Правда о «Матче смерти»

Григорий ПРУТЦКОВ

доцент факультета журналистики МГУ

70 лет назад, 9 августа 1942 года, в оккупированном немцами Киеве состоялся легендарный «Матч смерти». Этот яркий эпизод времен Великой Отечественной войны был дважды экранизирован — в 1962-м появилась картина «Третий тайм», а в мае нынешнего года прошла премьера фильма Андрея Малюкова «Матч». При этом сам матч и судьба его участников стали одним из главных мифов новейшей истории.

Многие героические события Великой Отечественной становились легендарными с первых же дней, как только происходили: подвиг летчика Николая Гастелло и гибель Александра Матросова, бой двадцати восьми панфиловцев и рейд во вражеский тыл Зои Космодемьянской. В наше время, когда исчезла цензура и открылись архивы, стали появляться новые трактовки этих и других подвигов, обросших за послевоенные годы официальными и фольклорными мифами.

9 августа 1942 года на стадионе «Зенит» сошлись футболисты киевского «Динамо» и сборная солдат и офицеров вермахта Flakelf. По канонической версии, перед решающим третьим таймом в раздевалку советских футболистов зашел немецкий полковник, хорошо говоривший по-русски, и в ультимативной форме, под угрозой расстрела, потребовал проиграть соперникам. Киевляне, тем не менее, одержали победу со счетом 5:3 и якобы сразу после матча были расстреляны.

Сам матч и судьба его участников стали одним из главных мифов новейшей историиОднако в действительности все было совсем не так. Прежде всего, наша футбольная команда называлась не «Динамо», а «Старт» и принадлежала она киевскому хлебозаводу № 1. Действовавших игроков довоенного киевского «Динамо» в ней было лишь трое. Киевляне провели не один матч, а целую серию игр: с 7 июня по 16 августа 1942 года, из них с оккупантами — немцами и венграми — состоялось семь встреч. Практически каждый раз наши заканчивали игру с разгромным счетом: 21 июня — 6:2, 28 июня — 7:1, 17 июля — 6:0, 19 июля — 5:1. Первая встреча «Старта» с командой Flakelf 6 августа 1942 года завершилась счетом 5:1. Но через три дня немцы решили взять реванш. Эта игра и стала потом называться «матчем смерти». Первый тайм закончился со счетом 3:1 в пользу киевлян. Во втором тайме немцы сравняли счет, но в итоге «Старт» победил — 5:3.

Вопреки господствовавшей долгие годы трактовке событий, после матча футболисты обеих команд сфотографировались на память, а затем без всяких препятствий разошлись восвояси. Сохранились свидетельства о том, что игроки «Старта» в тот же вечер отметили победу над сборной вермахта нехитрой выпивкой и закуской. Однако это была последняя игра киевских футболистов с захватчиками: убедительные победы наших спортсменов поднимали моральный дух жителей оккупированной столицы Украины, и военный комендант Киева запретил дальнейшие матчи с немцами.

Арестовали футболистов «Старта» 18 августа, прямо во время рабочего дня на хлебозаводе. Существует несколько версий их ареста. Одна выражена в официальной справке советской контрразведки СМЕРШ: «Чтобы избавиться от столь сильного конкурента, предатели, состоявшие на секретной службе в гестапо, донесли, что все бывшие динамовцы являются сотрудниками НКВД и оставлены в Киеве с разведывательной целью». По другой версии, аресты начались вслед за диверсией на хлебозаводе. После месяца гестаповских камер футболистов перевели в концлагерь. Их судьба сложилась по-разному. Трое были расстреляны. Некоторые бежали из лагеря. Других освободила Красная армия.

Таким образом, миф о «матче смерти», сложившийся в основном при Хрущеве, имел не так много общего с реальными событиями. Однако футболисты «Старта» нисколько в этом не виноваты. Играя с оккупантами, они не уступили им ни одного матча и своим убедительным превосходством пробуждали в киевлянах веру в победу не только на спортивном поле, но и на полях сражений.